Понедельник, 29.04.2024, 09:52
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июнь » 25 » 40 недель беременности: от эмбриона - до грудного р
08:35
 

40 недель беременности: от эмбриона - до грудного р

Во многих странах Востока истинной датой рождения полагает не день родов, а день зачатия. И в этом есть глубокий смысл, ведь даже крохотный эмбрион - это уже живое существо, которое проходит продолжительный путь к рождению, постепенно превращаясь на Человека. А если немного поднять занавес тайны и узнать об этапах этого большого пути?


Первый месяц: начало начал


1-я неделя. Итак, в благоприятный для зачатия день созревшая яйцеклетка встретилась с одним из миллиона "счастливцев" - сперматозоидом, и состоялось "большое объединение". Образовалась клетка с полным хромосомным набором - 23 материнские и 23 родительские. В первые несколько дней жизни будущий ребенок является скоплением клеток, которое напоминает ягоду малины или шелковицы. Поэтому ее еще называют "морула" (в переводе с латинской - ягода шелковицы). В плодовом яйце заложена вся информация о будущем человеке: пол, группа крови, цвет глаз, размер ноги, строение всех белков организма и даже вкус, таланты, интересы. Постепенно морула перемещается из маточной трубы в пустоту матки (этот путь длится 3-4 дня). Приблизительно на седьмой день жизни, когда запас питательных веществ из яйцеклетки заканчивается, зародыш прикрепляется к слизистой оболочке матки. Плацента - "детское место" - растет из внешних клеток плода, которыми он будто врастает в матку (окончательно плацента формируется до конца четвертого месяца беременности). Едва лишь зародыш переходит на "материнский паек", его рост ускоряется. Ягодка превращается в эмбрион.

зачатие3-я неделя. Происходит самое важное событие: из клеток формируются три пласта, или "зачаточные листки". Каждый из "листков" даст начало специализированным тканям, с которых, в свою очередь, образовываются разные клетки и органы. Например, из внутреннего листка (эндодермы) походят органы пищеварения и дыхание; нервная система и органы чувств образовываются из внешнего листка (эктодермы), а из среднего листка (мезодермы) формируются скелет и мышцы. Конечно, процесс этот происходит постепенно. На третьей неделе жизни появляются зародыши кровеносных сосудов и половых клеток, а также образовывается будущая плацента.

4 неделя беременности4-я неделя. Начинают формироваться органы будущего ребенка (этот период называется органогенезом). Первые сокращения сердца появляются приблизительно на 23- и день (сначала оно двух-, а не четырехкамерное, но даже это крохотное сердчишко уже бьется). Эмбрион приобретает окончательную форму: он похожий на фасолину с вырастаниями, которые в будущему превратятся на ручки и ножки. В конце первого месяца длина эмбриона составляет близко 5-6 мм (как яблочное зернышко).


Второй месяц беременности


6-я неделя. У эмбриона появляются ручки и ножки (пока что похожие на ласты), начинают формироваться зубы, образовываются четыре пустоты сердца, формируются внутренние органы (желудок, кишечник, почечный аппарат).

8 неделя беременности8-я неделя. На ручках появляются крохотные пальчики, начинают формироваться половые железы, параллельно образовываются мышцы и нервы, а также костный мозг. В середине второго месяца у будущего человека появляется лица. Красавицей ее пока что не назовешь: огромные глаза и лоб, крохотный плоский носик. Но к двухмесячному возрасту очевидно - это человек!
Первые восемь недель жизни плода называют "эмбриональным периодом развития". В настоящее время будущая жизнь еще очень хрупкая и уязвимое к разным неблагоприятным факторам. Но этот этап благополучно пройдено, и эмбрион может гордо именовать "плодом" (размеры его 3-4см, а вес - 2-3 г). Теперь наступает второй период в жизни будущего ребенка, который длится из девятой недели до самого конца беременности, - "фетальный".


Третий месяц беременности


10 неделя беременности10-я неделя.
В это время в плода активно формируется травный тракт, появляются глотательные движения, и он начинает "пить" околоплодные воды. Ощутив их вкус, малыш, родившись, безошибочно находит за запахом материнский сосок и отдает предпочтение именно материнскому молоку. Извне он все больше похожий на человека. Правда, кожа еще прозрачная, сквозь нее просвечиваются кровеносные сосуды. Но глава (которая представляет пока что половину длины тела) выпрямляется, появляется шея, личико становится более пропорциональным: глаза уже прикрыты ресницами, очерченные губы, есть уже уши, похожие на щелки. Сам плод величиной с как ягода клубники.

12 неделя беременности12-я неделя.
Плод приходит в движение, но пока что так слабо, что мама не может этого ощутить. Зато родители уже могут услышать битье маленького сердчишка (с помощью ультразвукового стетоскопа). На протяжении этого месяца дифференцируются половые органы, и уже можно увидеть (если посчастливится), кто это - мальчик или девочка.

13 неделя беременности13-я неделя. Активно развиваются внутренние органы - начинает функционировать щитовидная железа, печень, нырки. Будущий ребенок не только пьет околоплодные воды, но и... писяет в них. В кишечника появляется меконий. С помощью ультразвукового исследования уже можно измерить размер главы плода - по этим параметрам рассчитывают с точностью до нескольких дней срок завершения беременности и теоретическую дату родов.

Четвертый месяц беременности


14-15-я неделя.
Активно развивается кора главного мозга, в нем появляются извилины. Появляется чувства прикосновенья, уже работают рецепторы кожной чувствительности. Руки и ноги малыша полностью сформированы.

18 неделя беременности18-я неделя. Кожа плода уже не такая тонкая, но кровеносные сосуды еще просвечиваются. Начинает растить волосы. Мышцы окрепли, движения плода становятся более активные, и мама (если это не первый ребенок) уже может их различать. Скелет еще не целиком окостенел, зато уже работают гипофиз и гипоталамус - области мозга, которые отвечают за эндокринную систему. Малыш активно растет, его вес составляет близко 135 г, а длина - 16 см.


Пятый месяц беременности


20 неделя беременности20-я неделя. Глава становится пропорциональней, малыш расплющивает глазки и даже умеет жмуриться! Кожа уже не прозрачная, на ней образовывается первородная белая смазка, которая не только защищает кожу плода от повреждений, а и имеет бактерицидные свойства. За этот период малыш существенным образом увеличивается - на пятом месяце его рост равняется почти 20 см, а вес - 250-350 г. Движения плода становятся такие активные, что их может ощутить и неопытная мама, которая впервые беременная. За полчаса плод осуществляет до 60 толчков. Это в самом деле замечательный момент, который помогает будущей маме глубже ощутить связь с ребенком, а отцу - познакомиться (пока что заочно) с малюткой.

23 неделя беременности23-я неделя. Распределение нервных клеток завершилось, главный мозг ежемесячно увеличивается на 90 г и совершенствуется: появляются средний мозг и мозжечок, завершается формирования извилин коры главного мозга. Все железы внутренней секреции находятся в рабочем состоянии и продуцируют необходимые гормоны. Окружающие уже могут заметить ваше состояние - на пятом месяце матка доходит до пупка, и в беременной обрисовывается животик.


Шестой месяц беременности

26 неделя беременности25-я неделя. Бурно развивается дыхательная система, формируются легкие. Плод пока что "дышит" через плаценту, но осуществляй тренировочные дыхательные движения - до 60 на минуту.

27-я неделя. В малыша хорошо развитые мышцы рук и ног. Периоды активности, когда вы ощущаете его движения, чередуются с периодами полного покоя. Он умеет сосать пальчик и икать.

Седьмой месяц беременности


29 неделя беременности29-я неделя.
В малыша активно развиваются все органы чувства: зрение, слух, вкус и нюх. Он хорошо слышит как звуки материнского организма (сердцебиение, дыхание, перистальтику кишечника), так и звуки извне. Активно реагирует на свет - если яркий луч направить непосредственно на живот матери, плод вздрагивает и меняет позу. Вес ребенка достигает 1кг, рост - 37 см. В случае преждевременных родов семимесячный малыш имеет все шансы на жизнь благодаря достижениям современной медицины.

30-31-я неделя. Кожа ребенка как и раньше красная и морщинистая, но под ней уже образовывается жировая прослойка. Наступает решающая стадия в формировании коры главного мозга - семимесячный малыш уже ощущает боль и на все реагирует почти так же, как доношенный ребенок.


Восьмой месяц беременности


33 неделя беременности33-я неделя. Малыш очень подрос, и ему уже становится тесно в материнском лоне, он меньше движется. Приблизительно в настоящее время большинство детей окончательно занимают положение для рождения: чаще всего головкой вниз (для естественных родов это самое удачное положение). Продолжают растить и крепнуть кости скелета. В настоящее время также окончательно формируется сердечно-сосудистая система, за некоторыми маленькими исключениями. Так, между левым и правым предсердием плода остается отверстие, так называемое "овальное окно". По обыкновению оно закрывается сразу после рождения, однако иногда остается открытым еще от нескольких дней до нескольких месяцев.

35 неделя беременности35-я неделя. На восьмом месяце завершается формирования легких. Теперь они обеспечены дыхательными пузырьками - альвеолами. Глава ребенка уже составляет 60% размера главы взрослого человека. Кости черепа мягкие, между ними остается особая соединительная ткань - темечко. Способность главы деформироваться поможет ребенку пройти через узкие родительные пути. А еще малыш становится более привлекательным благодаря тому, что под кожей скапливается жир: сморчки и складочки разглаживаются, кожа из красной становится розовой. Первородный пушок (лануго) заменяет защитной смазкой, которая исчезает перед самыми родами.


Девятый месяц беременности


37 неделя беременности37-я неделя. Ребенок активно готовится к самостоятельному жизни, "добыванию" пищи. На слизистой оболочке губ, на челюстях и между жевательными мышцами есть специальные сосательные валики, которые помогут в процессе сосания. Нервная система плода тоже готовится до этого процесса, а желудочно-кишечный тракт - к перевариванию пищи: он уже проходной, с ворсинками и делает слабые пристальные движения, продвигая меконий ближе к выходу. У женщин опускается живот - головка малыша прижимается к костям таза, готовясь к родам.

39 неделя беременности40-я неделя. Ребенок набирается сил, прибавляет в весе и растет. Она практически не может двигаться в матке - такая она большая теперь, поэтому очень хочет "выйти наружу". Малыш взвешивает 3-3,5 кг и имеет рост 50-52см. В усиленном режиме работают надпочечные железы плода. Во время родов они будут выполнять чрезвычайно важную работу - гормонально будут поддерживать организм малыша. Специальные исследования подтвердили, что именно ребенок "запускает" процесс родов, когда целиком готовая к появления на мир. Уже совсем скоро тот момент, когда счастливая мама сможет прижать к груди того, кого так трепетно ждала на протяжении длинных девяти месяцев.

Просмотров: 263 | Добавил: nother | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz