Четверг, 28.03.2024, 18:01
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июнь » 27 » Потеря сознания: причины и первая помощь
17:14
 

Потеря сознания: причины и первая помощь

- Потеря сознания: причины и первая помощь

Потеря сознания: причины и первая помощь

Потеря сознания может быть вызвано падением артериального давления. Причины этого разнообразны. Это и аритмия, чрезмерные физические нагрузки, влияние высокой температуры окружающего воздуха. Кроме того, причиной потери сознания может быть уменьшение объема циркулирующей крови, которое образовалось в результате кровотечения или обезвоживания организма по тем, или иным причинам.

Итак, если неожиданно вас зовут на помощь — человек упал и не реагирует на оклик. По внешнему виду вы решаете, что он без сознания. Но как определить, простой это обморок или глубокая кома? Не стоит кричать, трясти человека, хлопать его по щекам — это создает панику. Есть простой способ определения степени утраты сознания. Необходимо надавить на ноготь любого доступного вам пальца пострадавшего твердым предметом (палочкой, ключом от квартиры, карандашом). Больно? Да, это болезненно — можете попробовать на себе, но информативно. Итак, оцениваем.

Если человек отдернет руку, начнет что-то бормотать — он в сознании, можно не торопиться, подождать, когда он окончательно придет в себя и сможет рассказать, что с ним случилось. От этого будет зависеть способ оказания первой помощи при потере сознания.

Если человек не среагировал на болевое раздражение — сознание утрачено, и это грозный признак, требующий немедленных действий. Необходимо срочно вызвать «Скорую помощь».

Пока «Скорая» добирается, постарайтесь выяснить, дышит ли пострадавший и бьется ли у него сердце. Дыхательные движения можно увидеть, если внимательно посмотреть на грудную клетку — приподнимается она или нет. Пульс на руке вы в волнении вряд ли найдете, лучше посмотрите на боковую поверхность шеи — там часто видна пульсация сонной артерии. Или приложите ухо к груди — услышите биение сердца.

Как оказать первую помощь при потере сознания, если человек дышит и сердце бьется? Уложите его так, чтобы голова была низко опущена относительно тела, а ноги — приподняты. Такая позиция обеспечит приток крови к головному мозгу. Кроме того, поверните ему голову набок, чтобы не захлебнулся, если начнется рвота, а у пожилого постарайтесь достать изо рта зубные протезы. Когда человек без сознания, не надо лить ему воду в рот или засовывать горсть таблеток нитроглицерина. Водой он может захлебнуться, а нитроглицерином вы еще больше снизите давление. Лучше постарайтесь выяснить, что же все-таки случилось с пострадавшим. Воз­можно, кто-то из родственников или соседей знает, не страдает ли

Если человек дышит и сердце бьется, уложите его так, чтобы голова была низко опущена относительно тела, а ноги — приподняты. Такая позиция обеспечит приток крови к головному мозгу. Кроме того, поверните ему голову набок, чтобы не захлебнулся, если начнется рвота, а у пожилого постарайтесь достать изо рта зубные протезы. Когда человек без сознания, не надо лить ему воду в рот или засовывать горсть таблеток нитроглицерина. Водой он может захлебнуться, а нитроглицерином вы еще больше снизите давление. Луч­ше постарайтесь выяснить, что же все-таки случилось с пострадавшим. Возможно, кто-то из родственников или соседей знает, не страдает ли человек какой-нибудь серьезной болезнью, например, сахарным диабетом.

Если ни дыхания, ни сердцебиения вы не обнаружили — пострадавший нуждается в реанимационных мероприятиях, их может проводить человек, знающий, как правильно дышать «рот в рот» и делать непрямой массаж сердца. Если среди соседей есть такой человек, старайтесь помогать ему, а не мешать. Если нет — дожидайтесь «Скорую помощь».

подготовила Надежда Фролова/ gomer.info


Обсудить на форуме
Просмотров: 291 | Добавил: nother | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz