Понедельник, 29.04.2024, 08:30
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 24 » 6 АСАНА ХАТХА-ЙОГИ. КОБРА - БХУДЖАНГАСАНА
08:52
 

6 АСАНА ХАТХА-ЙОГИ. КОБРА - БХУДЖАНГАСАНА

НАВЕРХ

В Бхуджангасане тело расположено на полу животом вниз. Верхняя часть тела изогнута вверх и назад, напоминая поднятый капюшон змеи. Кобра всегда выполняется первой в серии упражнений на прогиб назад. Её действие заключается в том, чтобы мягко выгнуть позвоночный столб назад, особенно способствуя гибкости нижней части спины. Мягкое давление, которое поза оказывает на брюшную полость, вызывает также полезное массирующее воздействие на внутренние органы.
"Эта асана увеличивает телесный жар, уничтожает все болезни, и от выполнения её пробуждается Божественная Змея Кундалини".
Гхеранда Самхита.


ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ
Лёжа на животе в расслабленном состоянии, положите одну руку поверх другой, сделав подобие подушки. Повернув голову в одну сторону, лягте щекой на руки. Пальцы ног вместе, пятки врозь. Оставайтесь в этом положении, по крайней мере, минуту прежде, чем начинать Кобру. В этом положении можно делать такое же глубокое дыхание животом, как и в Шавасане.

ОСНОВНЫЕ УКАЗАНИЯ
1. Исходное положение - на животе, ноги вместе. Лоб перенесите к полу. Положите руки плашмя на пол, ладони вниз, непосредственно под плечи. Кончики пальцев должны быть на одной линии с вершинами плеч. Локти должны быть согнуты, направлены слегка вверх и немного в стороны.
2. Мысленно представляя грациозное плавное движение змеи, вдохните и начните заворачивать голову вверх и назад. Сначала нос, затем подбородок. Упираясь руками в пол, поднимите голову и грудь от пола. Прогибайте верхнюю часть тела вверх и назад, позвонок за позвонком. Бедра и ноги лежат на полу. Локти остаются слегка согнутыми. Плечи опущены вниз и отведены назад, от ушей.
3. Удерживайте позицию, пока удобно дышать. Грудная клетка движется вперед, голова и плечи отклонены назад. Начинающие удерживают позицию около 10 секунд, более продвинутые постепенно должны увеличивать время пребывания до 1 минуты.
4. Глубоко подышите, а затем выдохните, когда вы медленно разворачиваетесь из позиции. Сначала опускается живот, грудь и спина, голова удерживается отклонённой назад до тех пор, пока грудь не окажется на полу.
5. Повторите это 2-3 раза, а затем расслабьтесь на животе.


Обычные ошибки:
* Многие приступают к асане из неправильной позиции. У них могут быть руки расположены впереди плеч или слишком далеко в стороны. Вы должны поместить свои руки непосредственно под плечи и проверить их позицию прежде, чем продолжать дальше.
* Самое распространенное побуждение - входить в асану больше рывком чем, свертывая и развертывая тело постепенно. То, как вы входите в позицию, более важно, чем сама поза. Плечи не должны сутулиться или сжиматься внутрь. Вы должны проверить, что плечи направлены вниз и назад, а не вверх, к ушам.
* Многие ученики выпрямляют руки, напрягают плечи и поднимают всё тело от пола. Убедитесь, что локти слегка согнуты, направлены вдоль тела и немного в стороны.
* Голова должна быть отклонена назад, не позволять ей опускаться вперед. Рот должен быть обязательно закрыт.

ПОЛЬЗА
* Прогибание позвоночного столба увеличивает гибкость, омолаживает спинные нервы, обогащает энергией и снабжает кровью.
* Спинной хребет получает мощное растяжение назад. Каждый позвонок движется назад, и обеспечивается обильное снабжение кровью всего позвоночника. Нервы и мышцы спинного хребта омолаживается.
* Бхуджангасана устраняет сутулость, боли в спине: люмбаго и боль в мышцах спины (миальгию).
* Асана оказывает укрепляющее действие на мышцы спины, массирует и тонизирует их, особенно в поясничном отделе.
* Она также растягивает область грудной клетки, расширяя рёбра и увеличивая ёмкость лёгких. Многие мастера считают, что регулярная практика Кобры помогает избавиться их от проблем хронической астмы.
* Бхуджангасана - мощное тонизирующее средство, особенно полезное для женщин. Тонизируются яичники и матка, почки и надпочечники. Эта асана прекрасное оздоравливающее упражнение, помогающее облегчить многие неприятности с маткой и яичниками, менструальные проблемы и т.д. Она борется против аменореи, лейкореи и других расстройств женской репродуктивной системы.
* Она массирует, тонизирует и укрепляет как глубокие, так и поверхностные мышцы спины и области живота. Живот должен удерживаться на полу. Это увеличивает внутрибрюшное давление. Создаваемое, таким образом, брюшное давление предотвращает запор.
* Бхуджангасана увеличивает телесный жар и уничтожает множество функциональных расстройств.
* Она способствует плавному течению праны внутри тела.
Противопоказание: Кобру не должны практиковать беременные женщины.

12 декабря 14:51

Просмотров: 283 | Добавил: nother | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz