Воскресенье, 28.04.2024, 23:30
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Беременность
00:52
 

Беременность

Определение беременности

В среднем срок беременности у собак составляет 63 дня (9 недель). Определить, беременна ли собака неопытному человеку трудно. Специалист может прощупать плоды на сроке в 25-30 дней. Можно, конечно сделать УЗИ (с 21 дня, на протяжении всей беременности) или рентген (после 45 дня, правда говорят это вредно), но ради любопытства этого делать, наверное, не стоит, если только по медицинским показаниям. Дело в том, что подобные процедуры не всякая собака перенесет спокойно, так зачем же лишние стрессы, тем более что результаты бывают ошибочные. Вам, конечно, скажут, беременна ли она, но вот в количестве щенков ошибутся наверняка (были случаи на УЗИ говорили 7 щенков, а рождалось 13).

Первая половина беременности

Как правило, первые 30 дней нет никаких заметных изменений во внешнем виде и поведении суки. Кормить, гулять и заниматься можно как обычно. Конечно, лучше избегать каких-то стрессовых ситуаций на протяжении всей беременности, как-то: драки, травмы, долгие переезды и т.п. Так же нельзя давать большинство лекарств, использовать препараты от блох и клещей, гнать глистов и делать прививки. На 3-4-й неделе возможны проявления токсикоза: тошнота, отсутствие аппетита, вялость, нежелание долго гулять.

Вторая половина беременности

Но вот 4-5 недель миновало и «интересное положение» суки постепенно становится все заметнее. К 5-й неделе набухают соски, потом увеличивается вымя, живот. Могут появиться слизистые мутные выделения, в этом нет ничего страшного, даже если они чуть розоватого цвета. Такие выделения являются одним из показателей, что сука беременна. С 4-5 недели постепенно переводим будущую мамашу с привычного корма (говорим только о готовых сухих кормах, см. «Уход и кормление») на корм для щенков, так же предназначенный для кормления беременных и лактирующих сук. Лучше, чтобы это был тот корм, к которому в последствии Вы будете приучать щенков. Хочу обратить внимание на то, что корм, для щенков крупных пород не подходит для кормления беременных. Так же постепенно увеличивается и суточная норма кормления. К концу беременности сука должна получать на 50% больше, чем обычно. Лучше кормить понемногу, но чаще, к примеру, против обычных 2 раз в день 3-4 раза. Аппетит у собаки во второй половине беременности возрастает с каждым днем, она постоянно попрошайничает, подбирает на улице и ворует со стола. Не стоит идти у нее на поводу и подкидывать лакомые кусочки, помните беременность это не болезнь, а вот перекормленной суке рожать гораздо тяжелее. И еще, принято считать, что готовые корма не требуют никаких витаминных добавок и это действительно так, но все же беременной суке не помешает «Гелакан бэби» и(или) Кальций D, излишки которого не задерживаются в организме и что-нибудь для повышения иммунитета, к примеру Цимакс.

Прогулки должны носить несколько щадящий характер: никаких прыжков, активных игр и пробежек.

Накануне родов

За 3-4 дня до родов опускается живот, заметить это достаточно легко: начинает выступать позвоночник в районе поясницы и собака становится похожей, извините, на корову, которая идет с пастбища на вечернюю дойку. Возможно выделение молозива. Чтобы роды не застали Вас врасплох, начиная с 59-60 дня беременности желательно измерять температуру 1-2 раза в день. Температура может опускаться постепенно: за 3-4 дня до родов 37,3-37,5 градусов нормально. Ну а если 37 и ниже, значит, в течение суток ждите роды.

Холли за 3 дня до родов (12 щенков) Холли за 3 дня до родов (12 щенков)
Дневник заводчика 2 октября вязка. 4 недели токсикоз: плохо ест, два раза вырвало. 4 недель потемнели и увеличились соски. 5 недель проснулся аппетит, постепенно увеличиваю норму. 6 недель перевожу на щенячий корм. Увеличился живот и вымя. Соски огромные. Появились мутные выделения. 7,5 недели шевеление плодов. Стала часто проситься на улицу (каждые 5 час). 58 дней активное шевеление плодов. Температура 37,5. 61 день температура 37 град. В 22.00 начала скулить, громко и часто дышать, безостановочно бродить по квартире. На улицу просится каждые 2 часа. 62 день в 10 утра начались роды (вышла пробка, потуги). К 16.00 родила 13 щенков 8 кобелей, 4 суки + 1 мертворожденный (сука)
Просмотров: 235 | Добавил: nother | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz