Понедельник, 29.04.2024, 07:56
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Беременность
05:47
 

Беременность

Ваша любимая киска готовится стать мамой? Ей потребуется ваша помощь. К чему же нужно быть готовым хозяину и как себя вести в экстренных ситуациях?

В идеале, роды у питомца должен принимать ветеринар. Впрочем, если животное здоровое и молодое, а детеныши расположены правильно, то можно обойтись своими силами. Но поддержкой специалиста все же стоит заручиться на случай, если что-то пойдет не так. Осложнения при родах еще могут быть связаны из-за потери эластичности тонуса, если животное мало двигалось при беременности.

В среднем срок беременности у кошек длится от 56 до 72 дней. Примерно за месяц до часа «икс» нужно приготовить подстилку, где любимица будет рожать, а потом кормить свое потомство. Кошке нужно заранее привыкнуть к этому месту. Желательно постелить туда мягкую ткань, например фланель, а непосредственно перед родами положить непромокаемые пеленки.

Заранее приготовьте коробку, куда можно будет положить новорожденных. Внутрь тоже нужно будет постелить мягкую ткань.

У самки с длинной шерстью следует слегка обстричь лишние волосы вокруг сосков, на хвосте и у заднего прохода.

У беременных кошек живот опускается обычно за день до родов. Это можно определить по внезапно похудевшей спине. Часто из сосков перед родами начинает выделяться молозиво.

Схватки в первые часы обычно бывают редкими и не очень болезненными. Питомец начинает тяжело дышать. Когда интервал сокращается, начинаются роды.

Во время схваток и потуг хозяин должен просто наблюдать за процессом или гладить самку по животу по направлению к хвосту. Кошки иногда могут рожать до 12 часов и дольше. Если схватки длятся более суток, то стоит сделать укол глюкозы и проконсультироваться с ветеринаром.

Рожают животные обычно в позе «на горшке» или лежа. Котята выходят с интервалом от 10 до 50 минут.

Все новорожденные появляются на свет в пузыре, наполненном околоплодной жидкостью. Из него выходит пуповина, к которой уже крепится послед. Если пузырь не лопнул сам, то его разрывает самка. Потом она вылизывает своего детеныша, перегрызает пуповину и съедает послед. Иногда кошка может и не знать, что делать.

Хозяину, который решился принимать роды, нужно заранее протереть руки спиртом. Если пузырь у появившегося новорожденного остался цел, его оболочку следует разорвать. Котенок должен начать дышать сразу. Если этого не случилось, то следует срочно отсосать слизь из носа пипеткой. Пуповина перерезается протертыми спиртом ножницами в самом тонком месте, которое следует прижечь перекисью водорода. Все эти действия нужно повторить с каждым вылезающим детенышем.

Просмотров: 222 | Добавил: nother | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz