Понедельник, 29.04.2024, 04:09
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 10 » Беременность и курение
04:41
 

Беременность и курение

Беременность и курение

Проведенные независимые исследования на тему «беременность и курение» показали, что нынешняя молодежь мало что знает о влиянии сей пагубной привычки на течение, исход беременности и самое главное - на будущее потомство. Попробуем разобраться, чем рискует молодая женщина, которая не отказывает себе в удовольствии табакокурения.

Что мы вдыхаем с табачным дымом

Известно, что табачный дым содержит более трех тысяч веществ, негативно влияющих на организм. Вот некоторые из них: никотин, угарный газ, сероводород, синильная кислота, метиловый спирт, различные канцерогены, радиоактивные вещества...

Многое иронично ухмыляются, когда повторяют известную поговорку, что капля никотина убивает лошадь. Однако мало кто знает, что для летального исхода взрослого человека достаточно поступления в его организм всего 200 миллиграммов этого вещества. К слову сказать, никотиновая кислота или витамин РР, является продуктом окисления никотина, но в организме человека нет необходимых ферментов для его окисления, поэтому сильное заблуждение считать, что выкуривая сигарету пополняешь запасы витамина РР.

- Никотин – это алкалоид, сильнодействующий нервнопаралитический токсин, который попадая в организм, вызывает тяжелое отравление, сопровождающееся головной болью, тошнотой, рвотой, потерей сознания. Плацента не задерживает никотин, поэтому он беспрепятственно проникает в организм плода. Для еще не рожденного человечка это грозит:

1) внутриутробной гибелью;

2) аномалиями развития;

3) задержкой внутриутробного развития.

У детей, в организм которых поступал никотин до рождения, наблюдаются повышенная возбудимость, нервозность, плохой сон, сниженная способность к обучению, отставание в умственном развитии.

- Угарный газ – ядовитый газ без цвета и запаха. Его коварство состоит в том, что связываясь с гемоглобином, он блокирует кислород. Говоря простым языком, организм задыхается даже при нормальном поступлении кислорода. А теперь представим, что ребенок растет и развивается в условиях, где постоянно не хватает кислорода. Лучшее, что он может сделать - покинуть такие условия, а это выливается либо в самопроизвольный аборт, либо в преждевременные роды. Не лишним будет заметить, что выводится угарный газ из организма плода намного медленнее, чем из организма матери, поэтому токсическое действие его на плод гораздо сильнее. Беременность и курение – это союз, который никогда не даст здорового потомства.

- Радиоактивный изотоп полония – вещество, которое поражает половые клетки плода, особенно будущих девочек. Вызывает нарушение наследственного аппарата и как следствие бесплодие не рожденного малыша. Выкуривая сигарету, вы обрекаете своего ребенка на бездетное существование, а себя лишаете радости видеть здоровых внуков.

- Канцерогенные вещества – вызывают развитие разнообразных злокачественных новообразований.

Курение во время беременности = врожденные аномалии

Во время курения наблюдается спазм сосудов матки, вследствие этого замедляется маточно-плацентарный кровоток и как результат подавляются дыхательные движения плода. Это явление продолжается на протяжении 20-30 минут после одной выкуренной сигареты. То есть, в течение получаса мама самостоятельно перекрывает дыхание своему ребенку.

Регулярное поступление токсических веществ в организм плода вызывает задержку развития всех органов и систем, дефицит массы и роста при рождении. Рост и развитие ребенка в условиях гипоксии нарушает правильную работу центральной нервной системы. Это приводит к рождению умственно и психически неполноценных детей. Статистика прямо показывает, что дети, рожденные от курящих матерей начинают позже ходить, говорить, а в дальнейшем значительно отстают в успеваемости.

На сегодняшний день доказано, что беременность и курение провоцируют развитие врожденных аномалий:

1. Пороки сердца;

2. Косоглазие;

3. Аномалии лицевого черепа – «заячья губа» и «волчья пасть»;

4. Дефекты конечностей – отсутствие пальцев или части верхних и нижних конечностей.

Дети, рожденные от курящих матерей чаще страдают бронхо-легочными патологиями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В период новорожденности увеличивается риск развития синдрома внезапной смерти, когда смерть малыша наступает внезапно, без видимых причин.

Пассивное курение беременной женщины

Термин пассивное курение обозначает регулярное вдыхание продуктов табачного дыма в результате курения другими людьми, как правило, в закрытых помещениях.

Пассивное курение также опасно своими последствиями, как и активное курение. Так, медицинские исследования показали, что дети из семей, где курит один из её членов:

a. В три раза чаще подвержены заболеваниям дыхательной системы;

b. Чаще страдают заболеваниями ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);

c. Рискуют оказаться в числе больных лейкемией;

d. Девочки из таких семей чаще подвержены бесплодию.

Если вы готовитесь стать матерью и все же не можете отказаться от этой пагубной привычки, обратитесь к специалистам, которые окажут помощь в этом вопросе. Помните, беременность и курение убивают вашего малыша. Прислушайтесь и вы услышите: «Мамочка остановись! Мне плохо!».

Просмотров: 247 | Добавил: nother | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz