Понедельник, 29.04.2024, 09:33
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Дисплазия шейки матки
09:41
 

Дисплазия шейки матки

Дисплазия шейки матки

Дисплазия шейки матки

Эта болезнь заключается в изменении клеточной структуры тканей, выстилающих вышеназванный орган. Считается, что чаще всего дисплазия шейки матки локализуется в местах перерождения цилиндрического эпителия в плоский. В среднем с ней сталкивается 1 из 1000 женщин в возрасте от 25 до 35 лет.

Не обращать внимания на это заболевание нельзя. По классификации врачей, данная атипия шейки матки относится к предраковым процессам. Ее легко выявить на гинекологическом осмотре. (Поэтому так важно посещать врача раз в полгода.)

Различают несколько стадий заболевания, в зависимости от того, как глубоко распространились атипичные клетки. Дисплазия шейки матки 1 степени – при ней изменения занимают треть всей толщины ткани, выстилающей внутреннюю часть данного органа. Это легкая форма болезни. При ней шансы на скорейшее выздоровление особенно велики.

Если же анормальные клетки обнаружены в нижней и средней части многослойного эпителия, врачи ставят диагноз дисплазия шейки матки 2 степени. Данная стадия болезни считается умеренной. Но риск озлокачествления тканей при ней значительно повышается. По статистике, каждые 5 из 100 пациенток, у которых обнаружена эта форма недуга, рискуют стать жертвой онкологии.

Дисплазия шейки матки 3 степени также называется неинвазивным раком. При ней эпителий поражен полностью. Он уже не разделен на слои, но сосуды, мышцы, нервные окончания изменениям пока еще не подвержены. Это самая тяжелая стадия болезни, требующая немедленного вмешательства.

Причины и симптомы дисплазии шейки матки

  • Врачи склонны винить в возникновении недуга вирус папилломы человека. Особенно опасными считаются его онкогенные формы – ВПЧ 16, 18, 31, 33 и некоторые другие. Кроме того, к факторам риска развития болезни гинекологи относят раннее начало половой жизни, частую смену партнеров, курение, воспаления, венерические недуги и гормональные сбои.
  • Поначалу заболевание никак себя не проявляет. Первые признаки замечают те, у кого позже будет обнаружена дисплазия шейки второй степени. Жжение, зуд, необычные выделения, следы крови после половых контактов могут быть приняты за симптомы кольпита, цервицита и других подобных неприятностей. В любом случае, подобные проявления нездоровья требуют скорейшего и внепланового посещения специалиста.

Лечение дисплазии шейки матки

  • Гинеколог осмотрит пациентку и проведет все необходимые для уточнения диагноза обследования. Среди них обязательно будет кольпоскопия, пап-мазок, биопсия, ПЦР-анализ. После выбирают тактику проведения терапии. В легких случаях она может быть сведена к иммуностимуляции женщины под постоянным контролем патологии.
  • При умеренных и тяжелых степенях заболевания требуются более решительные действия. Врач может применить такие методы лечения дисплазии шейки матки, как деструкцию с помощью жидкого азота, радиоволн, электрокоагуляцю, прижигание лазером. Крайней мерой является удаление пораженного органа. К ней прибегают только тогда, когда все остальные способы оказались неэффективны.

Чтобы не пришлось пройти через это, следует внимательно относиться к своему здоровью, избегать случайных половых связей, соблюдать правила гигиены. И не забывать посещать гинеколога 2 раза в год.

Просмотров: 242 | Добавил: nother | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz