Понедельник, 29.04.2024, 10:13
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 20 » Окружность живота при беременности
04:19
 

Окружность живота при беременности

Окружность живота при беременности

Окружность живота при беременности

Живот беременной женщины находится под пристальным вниманием не только всех окружающих, но и под тщательным наблюдением акушера-гинеколога.

Как измеряют окружность живота?

Во время посещения врача беременной обязательно измерят окружность живота с помощью портняжного сантиметра и внесут полученную информацию в обменную карту.

Почему окружность живота при беременности имеет такое значение?

Наблюдая беременность, акушер-гинеколог отслеживает показатели развития и роста малыша и состояния здоровья его матери. Оценить изменения, происходящие с беременной несложно, а вот ребенок скрыт для прямого наблюдения, и потому врач пользуется косвенными показателями. Одним из таких показателей и является прирост окружности живота.

С помощью специальной формулы акушер-гинеколог сможет примерно определить вес развивающего ребенка. Для такого расчета нужно знать высоту стояния дна матки в сантиметрах и длину окружности живота в сантиметрах.

Какие патологические состояние могут вызвать излишнее увеличение окружности живота?

Окружность живота при беременности позволяет оценить патологическую прибавку в весе за счет отеков, накопления излишнего жира и т.д. Что может в свою очередь потребовать принятия определенных мер.

Срок беременности и окружность живота

Окружность живота связана с показателем высоты стояния дна матки. Увеличение матки соответствует увеличению окружности живота. Выпячивание брюшной стенки начинает становиться заметным примерно в конце 3-4-го акушерского месяца, что соответствует 12-16 неделям беременности. В конце 8-го акушерского месяца (32 недели беременности) окружность живота на уровне пупка составляет 80-85 см, а сам пупок начинает сглаживаться. К концу 9-го акушерского месяца (38 недель беременности) верхний край матки поднимается до нижнего края грудины и нижних ребер. Это самая высокая точка, на которую поднимается дно матки в течение беременности. Окружность живота при этом составляет 90 см, пупок сглажен.

Наконец, в конце 10-го акушерского месяца (40 недель беременности) верхний край матки опускается до уровня, на котором оно находилось в конце 8-го месяца, и такое опускание матки — свидетельство скорого наступления родов. Окружность живота на этом сроке достигает 95-98 см, пупок выпячивается. Измерение окружности живота может использоваться также для определения сроков беременности. Хотя многое зависит и от состояния здоровья матери и плода.


Источник информации Ангина

Лечение ангины у детей Ангиной называется острое инфекционное заболевание, протекающее с лихорадкой, явлениями общей интоксикации, воспалением лимфоидной ткани глотки и регионарных лимфатических узлов.

Просмотров: 217 | Добавил: nother | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz