Понедельник, 29.04.2024, 06:22
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 5 » Промывани
04:54
 

Промывани


раствор морской соли против насморка В настоящее время на прилавках аптек можно найти огромное количество самых разных средств от насморка. Некоторые из них очень действенные, некоторые обладают слабым лечебным эффектом. Одни – совершенно безопасные для организма человека, другие – имеют ряд противопоказаний. Какое лекарство для себя выбрать, каждый человек, конечно же, решает сам.

Но не стоит забывать и о рецептах народной медицины. Например, очень эффективна в борьбе с насморком обычная морская соль. Это средство обладает сразу несколькими достоинствами. Во-первых, оно совершенно безопасно как для

взрослых пациентов, так и для самых маленьких.

Во-вторых, стоит совсем недорого. Позволить себе такое лекарство сможет каждый человек, в отличие от некоторых дорогих современных капель. Да и купить морскую соль можно не только в каждой аптеке, но также в большинстве супермаркетов и косметических магазинов. И, наконец, в-третьих, данное средство очень действенное и эффективное в борьбе с насморком и его последствиями.

Как лечить насморк морской солью

Для начала очень важно правильно выбрать саму морскую соль. Выбор ее в современных магазинах просто огромен. Есть цветная соль, с различными ароматами и добавками. Но для лечения насморка понадобится самая обычная – без цвета, запаха и каких-либо дополнений. Прежде чем приобрести данный продукт, следует внимательно изучить его состав на упаковке и убедиться, что в нем нет никаких дополнительных ингредиентов.

соль морская для ванночек

Крепкий раствор соли эффективно разжижает скопившуюся в носовой полости и носоглотке слизь, затем выводит ее, а также омывает и дезинфицирует слизистую носа.

А, например, слабый раствор соли подходит для частого использования. Им можно закапывать нос каждый раз, когда человек ощущает первые минимальные признаки насморка. Тем более что он не раздражает слизистую оболочку и не причинят дискомфорта.

Кстати, готовится такой раствор элементарно. Для него понадобится взять щепотку морской соли, растворить ее в 250 миллилитрах теплой кипяченой воды, а далее закапывать им нос 4-5 раз в день при необходимости. В каждую ноздрю нужно будет влить по 2-3 капли целебного раствора.


Некоторые люди не переносят процедуру закапывания. Для них отличным выходом станет сухой солевой компресс, который прекрасно согревает и эффективно избавляет от насморка за короткий срок. Для этого соль сильно нагревается. Например, это можно сделать с помощью микроволновой печи. Далее ее засыпают в мешочек из натуральной ткани и укладывают на переносицу.

Очень действенно использовать морскую соль вместе с соком свежего лимона. Для этого две чайные ложки соли смешивают с соком целого свежего лимона, затем растворяют эту лечебную смесь в 100 миллилитрах теплой кипяченой воды и при необходимости закапывают в нос. Такое лекарство не только действенно снимает отеки, но еще и сужает капилляры, благодаря большому содержанию в лимоне витамина С.

Сок лимона и раствор морской соли помогут избавиться от насморка

Помимо лимона существуют и другие эффективные добавки к соли, о которых полезно будет знать при лечении насморка. Например, это спиртовая настойка эвкалипта или календулы. Для этого в 500 миллилитров солевого раствора добавляется всего лишь одна чайная ложка выбранной настойки. Далее им промывают нос.

Очень эффективным для устранения насморка будет и компресс. Для приготовления в крепком растворе соли смачивается кусочек марли или ватки, а далее он ставится в носовую полость на 20-25 минут. Такое средство отлично устраняет заложенность носа, а также снимает отеки.

Есть и еще один интересный рецепт. Эта процедура выполняется перед сном. Подходит способ только для взрослых людей. В рот нужно взять небольшой глоток водки и подержать его не глотая и не выплевывая в течение 10-12 минут. Ноги в этот момент опускаются в крепкий раствор морской соли. После этого человеку потребуется надеть на голову шерстяную шапку и лечь спать под теплое одеяло.

Как правильно делать промывание носа

Промывание носа раствором морской соли – одно и самых эффективных средств борьбы с насморком. Делать его можно сразу несколькими способами. Подробнее о каждом из них рассказано далее.

Для первого способа понадобится взять один стакан теплой кипяченой воды, хорошенько подсолить ее, а далее налить в ладони и опуская в них лицо – тщательно втягивать то одной, то другой ноздрей соленую воду. При этом она должна проходить через рот.

промывание носа

Для второго способа понадобится в 500 миллилитров воды с растворенным в ней небольшим количеством соли добавить одну чайную ложечку спиртовой настойки эвкалипта или календулы. Настойка должна быть 15-процентная. Далее нужно наклонить голову над емкостью с приготовленным лекарством, аккуратно втянуть жидкость носом и выплюнуть ее через рот. По этому же принципу необходимо использовать все получившееся лекарство, при этом, не поднимая головы от миски. В завершении процедуры понадобится тщательно отсморкаться через каждую ноздрю по очереди. Если насморк уже успел перейти в хроническую стадию, то эти действия лучше всего выполнять два раза в день: утром сразу после пробуждения и вечером перед сном. Чтобы избежать неприятных ощущений после процедуры, можно слегка подогреть любое растительное масло и смазать им слизистую носа.

И, наконец, есть третий способ промывания носа с применением морской соли. Для этого на ладонь нужно выдавить сок свежего лимона, а затем осторожно втягивать его через каждую ноздрю и выдувать обратно. Так рекомендуется проделывать неоднократно. После этого 0,5 чайной ложки морской соли разводятся в 100 миллилитрах теплой кипяченой воды. Далее вата смачивается в получившемся солевом растворе и вводится сначала в одну, а затем в другую ноздрю. В результате соль устранит отек слизистой носовой полости.

Промывание носа при беременности

При беременности промывание носа – это наиболее популярное средство от насморка. Так как оно безопасно для будущей мамочки и плода.

Промывание носа раствором морской соли при беременности

Выполнять его можно при помощи пипетки. Ведь некоторые беременные девушки не могут долго стоять, наклонившись над раковиной или ванной. Поэтому можно сделать это в положении лежа. Такой способ подходит даже для лечения малышей. Для этого нужно лечь на спину, сильно запрокинуть назад голову и закапать в каждую ноздрю 4-5 пипеток получившегося раствора. Подбородок при этом должен быть направлен к потолку. После закапывания необходимо не вставать и не менять положение еще в течение пары минут. За это время приготовленное из соли лекарство успеет попасть в носоглотку. Далее потребуется тщательно высморкаться, чтобы хорошенько очистить нос от скопившейся слизи.

Единственный недостаток такого способа заключается в том, что некоторое количество загрязнений, в состав которых входят и болезнетворные бактерии, попадают в рот и далее проглатываются.

Используем морскую соль при гайморите

Эффективна морская соль и для лечения гайморита. В этом случае можно использовать специальные растворы для промывания носа.

промывание носа при гайморите

Готовится он из кипяченой теплой воды, морской соли и соды. Для этого в стакан воды добавляется 1 чайная ложка морской соли и щепотка питьевой соды. Когда эти ингредиенты полностью растворятся, раствор можно использовать для промывания. Он набирается в пипетку и выливается в нос так, чтобы стекал по носоглотке. Есть и более действенный способ – также втягивать получившееся лекарство поочередно каждой ноздрей. Используя такой рецепт лечения при гайморите, заболевание удастся устранить, не доводя его до крайней степени. А также в целом ускорить процесс лечения затяжного насморка.

Можно ли это делать ребенку грудничку?

Промывание солевым раствором разрешено проводить и для новорожденных детей. Делать это лучше при помощи пипетки или медицинской резиновой груши. Конечно, последний способ не самый приятный, зато очень действенный.

Вводить солевой раствор можно обеими указанными способами. Он должен быть не слишком крепким. Например, заливается в носик грудничка пипеткой, когда малыш удобно лежит на подушке, слегка запрокинув голову. Либо головку крохи мама наклоняет над ванной или раковиной, осторожно вводит в носик приготовленное лекарство через одну ноздрю. Далее соленая жидкость выливается через вторую ноздрю вместе со скопившейся слизью и размножившимися в ней бактериями. Затем процедура повторяется со второй ноздрей. После этого малыш должен хорошо высморкаться, либо маме нужно будет отсосать слизь при помощи специального приспособления.

Видео: Как правильно промывать нос при насморке

Просмотров: 548 | Добавил: nother | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz